Международный просветительный семинар «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

Богатая древностями сирийская земля сегодня хранит многие сокровища раннехристианского культурного наследия. От древних памятников Финикии и «мёртвых городов» на севере Сирии до горной Маалулы в окрестностях Дамаска — одного из последних очагов бытования арамейского языка. Сирия – удивительный мир, где можно увидеть величественные руины Пальмиры, а также свидетельства раннехристианских святилищ и базилик времён Римской и Византийской империй.

Международный просветительный семинар «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

Время проведения: 18 апреля 2024. 19:00 – 21:00

«У каждого просвещенного человека две родины: своя и Сирия», — эти слова принадлежат знаменитому французскому археологу, директору Лувра в 1950-60-х годах — Андре Парро. Действительно, именно на этой земле, охватившей часть Передней Азии и Египта, когда-то зародилась цивилизация. И именно Сирия — место, где связь времен, преемственность культур не нарушалась никогда.

В рамках международного просветительного семинара «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии» пройдёт специальный показ документальных фильмов с переводом на русский язык:

- «Неизведанная Сирия. Фрески монастыря Мар Муса аль-Хабаши»,

- «Раннехристианское искусство Сирии»,

с последующей дискуссией с участием отечественных и зарубежных экспертов в области искусства Христианского Востока.

Семинар организован в рамках проекта сотрудничества Музея им. Андрея Рублева с Российским культурным центром в Дамаске (Сирийская Арабская Республика)

Семинар состоится в лекционном зале музея по адресу: Андроньевская пл., 8

Станции метро «Площадь Ильича», «Римская»

18 апреля 19:00–21:00