Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907). К 200-летию со дня рождения»

14 марта 2024 года состоится круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907). К 200-летию со дня рождения», организованный Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева. Круглый стол пройдет в лекционном зале Музея имени Андрея Рублева (Андроньевская площадь, д. 8)..

14 марта 2024 года в Музее имени Андрея Рублева состоится круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907). К 200-летию со дня рождения», организованный совместно с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Круглый стол посвящен памяти епископа Нафанаила, который с 1896 года до своей смерти был настоятелем Спасо-Андроникова монастыря. 29 апреля 1907 года он был погребен в часовне под монастырской колокольней. Епископ Нафанаил – видный церковный деятель, проповедник, известный исследователь Русского Севера, миссионер, просветитель лопарей и карелов, член ряда известных ученых обществ России. Он составил подробный атлас Архангельской губернии с указанием приходов и описанием всех сел, деревень и городов.

В программе круглого стола – доклады, посвященные биографии и исследовательской деятельности епископа Нафанаила. Среди участников – сотрудники Музея имени Андрея Рублева, Института наследия имени Д.С. Лихачева, Рязанского епархиального управления, Государственного архива Архангельской области, Сапожковского краеведческого музея Рязанской области. Почетный гость мероприятия – Г.В. Былов, потомок и исследователь наследия епископа Нафанаила (Соборова).

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

Программа круглого стола на сайте музея.

14 марта 11:00–15:30