XI международные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи». 16.11.2023

16-17 ноября 2023 года в Музее имени Андрея Рублева состоятся очередные XI международные научные чтения “Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи”, посвященные 60-летию со дня кончины Давида Ильича Арсенишвили (1905–1963), организатора и первого директора Музея имени Андрея Рублева.

Программа XI международных научных чтений «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

16 ноября (четверг)

10:30 Демонстрация документального фильма «Незабвенные», посвященного памяти Д.И.Арсенишвили

11:00 Открытие конференции

Выступление хора храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах

Приветственное слово директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Михаила Борисовича Миндлина.

Приветственное слово вице-президента Национального Комитета Византинистов Грузии, доктора исторических наук, профессора университета Андрея Первозванного при Патриархии Грузии Нателы Захарьевны Вачнадзе (online).

11:30-14:00 Утреннее заседание

Ведущий — заведующий отделом научно-просветительной работы Музея имени Андрея Рублева Ольга Владимировна Никифорова

Николай (Пачуашвили), митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карский Грузинской Православной Церкви. Чудо архистратига Михаила в Хонех. История и новые открытия

Игорь Львович Корнаковский (Независимый исследователь, Москва). Мои встречи с Д.И.Арсенишвили

Олег Дегович Ковалевский (Независимый исследователь, Москва). Т.С.Шевякова-Щербатова. Воспоминания родственников

Ирина Леонидовна Кызласова (Ассоциация искусствоведов России). К творческой биографии В.О. Кирикова: реставрация икон в зеркале прессы(online)

Юлия Геннадиевна Корнакова (Музей имени Андрея Рублева, отдел в Туле). История усадьбы Д.Б.Лопатина. Новые факты.

Эрекле Гайозович Жордания (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова). Города и земли Черноморья в сказаниях об апостольском благовестии Андрея Первозванного (online)

15:00 – 17:30 Дневное заседание

Ольга Михайловна Фадеева (Геленджикский историко-краеведческий музей). М.М. Рейнке — основатель Геленджикского историко-краеведческого музея. Взгляд через столетия (Online)

Александр Викторович Ермолин, священник (Казанская православная духовная семинария), Антон Владимирович Ермошин, священник (Казанский государственный медицинский университет; Казанский федеральный университет; Казанская православная духовная семинария). Грузинская топонимика в иеротопическом пространстве Казанской епархии (Online)

Ия Евгеньевна Мельникова (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Москва). К 100-летию со дня кончины подвижника Грузинской Церкви – преподобного Алексия Сенакского (Шушания, 1852-1923)

Евгений Владимирович Ванькин (Независимый исследователь, Москва). Укрепление духовных связей России с православным Востоком

Любовь Ивановна Илларионова (Независимый исследователь, Москва). Вклад фотографа И.Ф.Барщевского в изучение Крыма, Кавказа и Святой Земли

Участникам XI Международных научных чтений 16 ноября предоставляется возможность бесплатного посещения временной выставки «Святые жены» и постоянной экспозиции музея. Билеты можно получить на регистрации.

Место проведения XI Международных научных чтений: лекционной зал Музея имени Андрея Рублева (Адрес: Андроньевская пл., д. 8)

16 ноября 2023 10:30–17:30