Ночь искусств - 2023. Лекция «Иконы из экспедиций в Поволжье»

На лекции речь пойдет об одном из основных направлений в работе музея – собирании и пополнении коллекции.

За последние пятнадцать лет в собрание музея поступило более шести тысяч предметов. Увеличилась численность предметов во всех отделах: темперной живописи, декоративно-прикладного искусства, рукописной и старопечатной книги и монументального искусства. Слушателям расскажут о наиболее значительных приобретениях: иконах, произведениях мелкой пластики, резьбы по дереву, изделиях из серебра, живописной эмали, шитье, рукописных и старопечатных книгах

На лекции посетители узнают об открытии множество ранее неизвестных икон, найденных в результате экспедиций 1950 — 1970-е гг. В музее они прошли реставрацию, были изучены и заняли достойное место в экспозиции. Из Поволжья происходят выразительные памятники искусства Твери, произведения мастеров древнего Ростова, яркие памятники XVII века из Ярославля и Костромы – времени расцвета Поволжья. В Саратовской области были найдены редчайшие иконы, одна из которых создана придворными живописцами царя Бориса Годунова.

4 ноября 2023 20:00–21:00