Научная конференция «Лопухины и Спасо-Андроников монастырь»

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева совместно с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева проводит научную конференцию «Лопухины и Спасо-Андроников монастырь».

Лопухины были активными благотворителями и жертвователями Спасо-Андроникова монастыря. На средства бояр Лопухиных и происходившей из их рода царицы Евдокии Федоровны в 1688-1738 годах была возведена трёхэтажная церковь Архангела Михаила с приделом Петра и Павла, украшался Спасский собор, монастырская ризница. На территории монастыря было погребено в XVII – XIX веках более 53 представителей рода.

На конференции будут рассмотрены следующие темы: вклад Лопухиных в строительство и украшение церкви Архангела Михаила, вклады Лопухиных и их родственников в Спасо-Андроников монастырь, благотворительная деятельность Лопухиных по благоукрашению храмов Спасо-Андроникова монастыря, некрополь Лопухиных в Спасском соборе монастыря, личность А.А. Орловой–Чесменской и ее ближайших родственников.

В конференции принимают участие сотрудники Музея им. Андрея Рублева и Института наследия им. Д.С. Лихачева, Государственного института искусствознания, Института славяноведения РАН, руководители и сотрудники музеев Российской Федерации.

Конференция пройдет 19 октября в Музее имени Андрея Рублева по адресу: Андроньевская пл., д. 8.  Начало утреннего заседания в 10.30, начало дневного заседания в 15.00. Начало регистрации участников – 10.00

Вход на заседание для слушателей свободный по предварительной регистрации. В день заседения конференции билет дает право бесплатного прохода на основную экспозицию и действующие выставки.

19 октября 2023 10:30–17:30